Гордости завода и мечте хозяек - 40 лет!

Гордости завода и мечте хозяек - 40 лет!

Гордости завода и мечте хозяек - 40 лет!

Гордости завода и мечте хозяек - 40 лет!

2 февраля исполнилось 40 лет с момента пуска на Белокалитвинском металлургическом заводе линии по изготовлению посуды с тефлоновым покрытием – первой в Советском Союзе!
Газета «Советский металлург» от 5 февраля 1982 года писала: «2 февраля 1982 года пущена линия по изготовлению посуды с тефлоновым покрытием. Первая линия в нашей стране, с которой будет сходить совершенно новая, современная   посуда. Около сотни людей приняли участие в её изготовлении, монтаже, освоении... Пока у линии голландские специалисты. Идёт отработка технологических процессов. Скоро они сдадут линию специалистам цеха № 7».
К освоению новой технологии производства посуды белокалитвинские металлурги приступили в 1980 году. За основу взяли технологию французской фирмы «Дюпон», закупили в Голландии линию по изготовлению посуды с тефлонированным покрытием. Специалисты цехов №11, №12, №17, №14, №16, №21 установили её в рекордно короткий срок – за два месяца. Голландские специалисты высоко оценили работу заводчан, это сотрудничество было проникнуто взаимопониманием и творчеством.
Протокол о сдаче линии в промышленную эксплуатацию с представителями фирмы «Ферро» был подписан 12 февраля 1982 года. Начался новый, ещё более насыщенный и ответственный период.
Во внедрении линии в производство участвовали руководители и специалисты, чьи имена вписаны в золотой фонд БКМЗ: Г.С. Сафаров, Н.А. Сорокин, А.В. Бирюлёв, М.Л. Шер, М.И. Суббота, В.Ф. Чабода, В.Д. Москвичёв, А.Н. Небаба и другие. Много сил, энергии и знаний в развитие производства посуды с покрытием внесли мастера, технологи, механики, электрики, лаборанты, контролёры, рабочие.  В начале пути на новом участке трудились 25-30 человек. Им предстояло серьёзно и много работать над  освоением и наращиванием темпов выпуска продукции. Настрой у коллектива был боевой и творческий. Они верили, что справятся со своей задачей.
Два завода в стране - БКМЗ и КУМЗ, освоили выпуск тефлонированной посуды с 1982 года. Но мы, белокалитвиснкие металлурги, стали первыми! В 1983 году посуда с антипригорающим покрытием была аттестована на высшую категорию качества.
Сегодня посудное производство АО «АМР» продолжает стабильно развиваться. В 2020-2021гг. цех по производству посуды смог нарастить объёмы производства и обеспечить потребности заказчиков, среди которых крупные торговые сети и площадки. В настоящее время на участке изготовления посуды с антипригарным  покрытием методом напыления посудного производства АО «АМР» выпускается  более 100 наименований изделий.
Главное достояние посудного производства АО «АМР» - его люди. Профессиональная команда участка изготовления посуды с антипригарным  покрытием методом напыления следит за безупречным соблюдением всех процессов, а опытные работники не скупятся передавать свой опыт молодёжи.
Огромное спасибо ветеранам и всем, кто сегодня трудится на участке изготовления посуды с антипригарным  покрытием, за добросовестный и самоотверженный труд. Крепкого здоровья, веры в свои силы, благополучия и долгих лет жизни. Радости, мира и добра вам и вашим близким. С юбилеем!
04.02.2022

Возврат к списку

Вам требуется консультация специалиста?

О компании

Акционерное общество «Алюминий Металлург Рус» (АО «АМР») - крупнейшее на юге России современное многопрофильное предприятие по выпуску алюминиевых полуфабрикатов.

Служебная информация
Яндекс.Метрика
Соглашение
Другие счетчики